Heiners Terminliste
Diese private Terminseite erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Hier findest Du Filme, in denen Jungen zwischen fünf und 17 Jahren eine Haupt- oder bedeutende Nebenrolle spielen.
Gelb hinterlegte Filme sind ganz subjektive Empfehlungen. Sollte Dir der eine oder andere Event oder Film (auch im Kino) aufstoßen, bei dem Du der Meinung bist, daß er in dieser Liste aufgeführt werden sollte, dann schicke mir bitte sofort eine Mail: Mein Kontakt-Formular
oder nutze mein Filmformular!
Für die Richtigkeit der Angaben kann ich keine Gewähr übernehmen! | | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|
Sonntag, 31. Oktober 2021
Sonntag, 31. Oktober 2021
0.10 bis 1.40 Uhr
ARD – Das Erste
Krimiserie – Deutschland, 2012
Regie: Michael Kreindl
Darsteller der Jungenrollen:
Durukan Çelikkaya (als Ersun Hunal, 7 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
1.30 bis 3.00 Uhr
WDR
Komödie – Deutschland, 2014
Regie: Marc-Andreas Bochert
Darsteller der Jungenrollen:
Caspar Fischer-Ortmann (als Omar)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
1.40 bis 2.00 Uhr (HD)
Tele 5
Horrorfilm – USA, 2004
Regie: Andrew Douglas
Darsteller der Jungenrollen:
Jesse James (als Billy Lutz)
Jimmy Bennett (als Michael Lutz)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
2.15 bis 3.35 Uhr (HD)
ZDF
Fantasyabenteuer – USA, 2014
Regie: Gary Shore
Darsteller der Jungenrollen:
Art Parkinson (als Ingeras)
Charlie Berkeley (als Junge aus Transsilvanien)
Filmlänge: 92 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
2.20 bis 3.50 Uhr
ARD – Das Erste
Krimiserie – Deutschland, 2012
Regie: Michael Kreindl
Darsteller der Jungenrollen:
Durukan Çelikkaya (als Ersun Hunal, 7 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
2.55 bis 3.55 Uhr (HD)
Sat.1
Komödie – USA, 2010
Regie: Dennis Dugan
Darsteller der Jungenrollen:
Griffin Gluck (als Michael, 6 Jahre)
Azer Greco (als Silas)
Aaron Zachary Philips (als Fetter Junge)
Brendon Eggertsen (als Ariel)
Cort Rogers (als Stolpernder Junge)
Gabriel Rydel-Jurgens (als Wilder Junge)
Filmlänge: 115 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
3.30 bis 5.00 Uhr
SRF zwei
Komödie – USA, 2009
Regie: Paul Weitz
Darsteller der Jungenrollen:
Colin Baiocchi (als Henry Focker)
Robbie Tucker (als Tough Bobby)
David Williams (als Party Boy)
Cort Rogers
Troy Lindsay Brown (als )
Vladimir Kubr
Hunter James Mckeever (als Party Boy)
River Stone Mckeever (als )
Aaron Zachary Philips (als )
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
6.00 bis 7.30 Uhr
RBB
Fantasyfilm – Deutschland, 2015
Regie: Matthias Lang
Darsteller der Jungenrollen:
Florian Burgkart (als Prinz Theodor, 16 Jahre)
Leo Seppi (als jüngerer Theo)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
6.45 bis 7.10 Uhr
NDR
Originaltitel: TRIO
Norwegen – 2015
Regie: Arne Lindtner Næss (Arne Lindtner Naess)
Darsteller der Jungenrollen:
Oskar Lindquist (als Simon/Simen)
Bjørnar Lysfoss Hagesveen (als Lars)
Filmlänge: 22 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
7.00 bis 8.35 Uhr
ARD – Das Erste
Fantasyfilm – Deutschland, 1998
Regie: Günter Meyer
Darsteller der Jungenrollen:
Matthias Schweighöfer (als Torsten)
Friedrich Lindner (als Marco)
Filmlänge: 92 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
8.20 bis 10.00 Uhr
BR
Abenteuerfilm – Frankreich, 2014
Regie: Christian Duguay
Darsteller der Jungenrollen:
Félix Bossuet (als Sebastian, 10 Jahre)
Octave Bossuet (als Octave)
Filmlänge: 97 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
10.50 bis 12.15 Uhr
MDR
Märchenfilm – DDR, 1984
Regie: Bodo Fürneisen
Darsteller der Jungenrollen:
Dirx Brennemann (als Putzmännchen/Martin)
Filmlänge: 85 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
12.10 bis 13.30 Uhr
MDR
Märchenfilm – DDR, 1980
Regie: Wolfgang Hübner
Darsteller der Jungenrollen:
Bert Paul (als Stanislaus)
Nico Fuchs
Filmlänge: 75 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
12.15 bis 13.45 Uhr
SWR
Komödie – Deutschland, 2016
Regie: Pia Strietmann
Darsteller der Jungenrollen:
Maximilian Ehrenreich (als Jerôme Höffner)
Linas Mahncke (als Internatsjunge)
Sammy O’Leary (als Kevin)
Kian Lars Parsiani-Schmidt (als Internatsjunge)
Zoran Pingel (als Said)
Marno Quandt (als Jan)
Luke Vogelbein (als Noah)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
13.05 bis 14.30 Uhr
NDR
Komödie – BRD, 1967
Regie: Werner Jacobs
Darsteller der Jungenrollen:
Hansi Kraus (als Pepe Nietnagel, 14 Jahre)
Filmlänge: 85 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
14.30 bis 17.30 Uhr (HD)
Sat.1
Fantasyfilm – USA, 2004
Regie: Mike Newell
Darsteller der Jungenrollen:
Daniel Radcliffe (als Harry Potter, 14 Jahre)
Rupert Grint (als Ron Weasley)
Oliver Phelps (als George Weasley)
James Phelps (als Fred Weasley)
Tom Felton (als Draco Malfoy)
Matthew Lewis (als Neville Longbottom)
William Melling (als Nigel)
Devon Murray (als Seamus Finnigan)
Alfred Enoch (als Dean Thomas)
Jamie Waylett (als Vincent Crabbe)
Joshua Herdman (als Gregory Goyle)
Filmlänge: 150 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
14.40 bis 16.25 Uhr
ONE
Spielfilm – Neuseeland, 2010
Regie: Paul Murphy
Darsteller der Jungenrollen:
Beck Taylor (als Taylor)
Tane Cullen (als Artie)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
20.15 bis 22.15 Uhr (HD)
Tele 5
Literaturverfilmung – USA, 1995
Regie: Syd Macartney
Darsteller der Jungenrollen:
Ciarán Fitzgerald (als Adam Otis)
Raymond Pickard (als Washington Otis)
Filmlänge: 88 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
20.15 bis 23.10 Uhr (HD)
Disney Channel
Fantasyfilm – USA, Neuseeland, 2004
Regie: Andrew Adamson
Darsteller der Jungenrollen:
Skandar Keynes (als Edmund Pevensie, 13 Jahre)
William Moseley (als Peter Pevensie, 17 Jahre)
Filmlänge: 125 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
20.30 bis 21.00 Uhr
Ki.Ka.
Dokumentarfilm – Deutschland, 2021
Regie: Klaus Tümmler
Filmlänge: 30 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
22.15 bis 0.05 Uhr (HD)
Tele 5
Horrorfilm – USA, 1978
Regie: John Carpenter
Darsteller der Jungenrollen:
Will Sandin (als Michael Myers, 6 Jahre)
Filmlänge: 100 Minuten
Sonntag, 31. Oktober 2021
23.10 bis 1.00 Uhr (HD)
Disney Channel
Gruselkomödie – USA, 2020
Regie: Alex Zamm
Darsteller der Jungenrollen:
Malachi Barton (als Marshall)
Christian J. Simon (als Gilbert)
Max Archibald (als Ben)
Josh Zaharia (als Todd)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 01. November 2021
0.00 bis 0.45 Uhr
Phoenix
Dokumentarfilm – Vereinigtes Königreich, 2004
Regie: Phil Grabsky
Filmlänge: 95 Minuten
Montag, 01. November 2021
1.05 bis 3.00 Uhr (HD)
Arte
Jugenddrama – Deutschland, 2015
Regie: Jakob M. Erwa
Darsteller der Jungenrollen:
Bendix Hansen (als junger Phil)
Filmlänge: 115 Minuten
Montag, 01. November 2021
1.15 bis 2.55 Uhr
SRF 1
Horrorfilm – USA, 1978
Regie: John Carpenter
Darsteller der Jungenrollen:
Will Sandin (als Michael Myers, 6 Jahre)
Filmlänge: 100 Minuten
Montag, 01. November 2021
2.45 bis 4.15 Uhr
SWR
Komödie – Deutschland, 2016
Regie: Pia Strietmann
Darsteller der Jungenrollen:
Maximilian Ehrenreich (als Jerôme Höffner)
Linas Mahncke (als Internatsjunge)
Sammy O’Leary (als Kevin)
Kian Lars Parsiani-Schmidt (als Internatsjunge)
Zoran Pingel (als Said)
Marno Quandt (als Jan)
Luke Vogelbein (als Noah)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 01. November 2021
4.05 bis 6.05 Uhr (HD)
Kabel Eins
Abenteuerfilm – Jugoslawien, BRD, 1966
Regie: Harald Philipp
Darsteller der Jungenrollen:
Marinko Ćosić (als Happy)
Filmlänge: 115 Minuten
| | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|