Heiners Terminliste
Diese private Terminseite erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Hier findest Du Filme, in denen Jungen zwischen fünf und 17 Jahren eine Haupt- oder bedeutende Nebenrolle spielen.
Gelb hinterlegte Filme sind ganz subjektive Empfehlungen. Sollte Dir der eine oder andere Event oder Film (auch im Kino) aufstoßen, bei dem Du der Meinung bist, daß er in dieser Liste aufgeführt werden sollte, dann schicke mir bitte sofort eine Mail: Mein Kontakt-Formular
oder nutze mein Filmformular!
Für die Richtigkeit der Angaben kann ich keine Gewähr übernehmen! März 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | | |
| | Mai 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | | | | |
|
Sonntag, 22. März 2020
Sonntag, 22. März 2020
1.00 bis 2.25 Uhr (HD)
BR
Familienkomödie – Deutschland, 2006
Regie: Imogen Kimmel
Darsteller der Jungenrollen:
Franz Anton Kroß (als Moritz Krugmann)
Filmlänge: 85 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
1.05 bis 2.35 Uhr (HD)
MDR
Drama – Deutschland, 2005
Regie: Karl Kases
Darsteller der Jungenrollen:
Rafael Haider (als Benni Salcher, 12 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
2.40 bis 4.10 Uhr
HR
Originaltitel: Tatort (Unter Kriegern)
Krimiserie – Österreich, BRD, Deutschland, 2017
Regie: Hermine Huntgeburth
Darsteller der Jungenrollen:
Juri Winkler (als Felix Voss, 12 Jahre)
Ilyes Moutaoukkil (als Malte Rahmani, 11 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
4.35 bis 6.05 Uhr
SWR
Originaltitel: Die Landärztin (Die Landärztin)
Arztserie – Deutschland, 2004
Regie: Peter Sämann
Darsteller der Jungenrollen:
Stefan Knapp (als Max Lohmann)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
5.45 bis 6.35 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Gedächtnislücke)
Deutschland, 1993
Regie: Thomas Jacob
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 45 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
6.35 bis 7.25 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Der Postraub)
Deutschland, 1993
Regie: Thomas Jacob
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 45 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
7.00 bis 8.00 Uhr (HD)
RBB
Originaltitel: Sechs auf einen Streich (Der Prinz im Bärenfell)
Märchenfilm – Deutschland, 2015
Regie: Bodo Fürneisen
Darsteller der Jungenrollen:
Kieran West (als Kilian)
Filmlänge: 60 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
7.25 bis 8.20 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Heimkehr)
Deutschland, 1993
Regie: Thomas Jacob
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 45 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
7.50 bis 8.10 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Odd Squad (The O Games)
USA, Kanada – 2014
Regie: Brian K. Roberts
Darsteller der Jungenrollen:
Filip Geljo (als Agent Otto)
Sean Michael Kyer (als Agent Oscar)
Brendan Heard (als Agent Oren)
Joshua Kilimnik (als Odd Todd)
Filmlänge: 22 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
8.10 bis 8.20 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Odd Squad (Captain Fun)
USA, Kanada – 2014
Regie: Stefan Scaini, Warren P. Sonoda
Darsteller der Jungenrollen:
Filip Geljo (als Agent Otto)
Sean Michael Kyer (als Agent Oscar)
Christian Distefano (als Agent Owen)
Brendan Heard (als Agent Oren)
Percy Hynes-White (als Odie)
Filmlänge: 12 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
8.20 bis 8.30 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Odd Squad (Switch Your Partner Round and Round)
USA, Kanada – 2014
Regie: Stefan Scaini, Warren P. Sonoda
Darsteller der Jungenrollen:
Filip Geljo (als Agent Otto)
Sean Michael Kyer (als Agent Oscar)
Christian Distefano (als Agent Owen)
Brendan Heard (als Agent Oren)
Percy Hynes-White (als Odie)
Filmlänge: 12 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
8.40 bis 10.00 Uhr (HD)
BR
Jugendfilm – Niederlande, 2016
Regie: Tessa Schram
Darsteller der Jungenrollen:
Valentijn Avé (als Bruno)
Thom Vendrik (als Vince)
Filmlänge: 80 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
8.40 bis 9.05 Uhr (HD)
Arte
Dokumentation – Deutschland, 2018
Regie: Marco Giacopuzzi
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
9.00 bis 10.30 Uhr (HD)
RBB
Originaltitel: Die Landärztin (Ein neues Leben)
Arztserie – Deutschland, 2008
Regie: Erhard Riedlsperger
Darsteller der Jungenrollen:
Daniel Perez (als Max Lohmann)
Simon Jung (als Bastian Schindler)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
9.20 bis 11.15 Uhr (HD)
Arte
Kriminalfilm – Frankreich, 1954
Regie: Henri-Georges Clouzot (H. G. Clouzot)
Darsteller der Jungenrollen:
Georges Poujouly (als Soudieu, ein Schüler)
Yves-Marie Maurin (als Moinet, ein Schüler)
Jean-Pierre Bonnefous (als De Gascuel, ein Schüler)
Michel Dumur (als Ritberger, ein Schüler)
Johnny Hallyday (als Schüler)
Henri Humbert (als Patard, ein Schüler)
Roberto Rodrigo (als Joselito, ein Schüler)
Jimmy Urbain (als Schüler)
Filmlänge: 117 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
9.40 bis 11.15 Uhr
ORF eins
Familienfilm – Österreich, Deutschland, 2014
Regie: Sven Unterwaldt Jr.
Darsteller der Jungenrollen:
Oskar Keymer (als Felix Vorndran, 11 Jahre)
Georg Sulzer (als Mario)
Maximilian Ehrenreich (als Chris)
Eloi Christ (als Robert)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
11.30 bis 14.30 Uhr (HD)
Sat.1
Fantasyfilm – USA, 2000
Regie: Chris Columbus
Darsteller der Jungenrollen:
Daniel Radcliffe (als Harry Potter, 11 Jahre)
Harry Melling (als Dudley Dursley)
Chris Rankin (als Percy Weasley)
James Phelps (als Fred Weasley)
Oliver Phelps (als George Weasley)
Rupert Grint (als Ron Weasley, 12 Jahre)
Matthew Lewis (als Neville Longbottom)
Tom Felton (als Draco Malfoy)
Jamie Waylett (als Vincent Crabbe)
Joshua Herdman (als Gregory Goyle)
Devon Murray (als Seamus Finnigan)
Sean Biggerstaff (als Oliver Wood)
William Theakston (als Terrence Higgs (Slytherin-Sucher))
Scott Fern (als Marcus Flint)
Filmlänge: 155 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
12.45 bis 13.35 Uhr (HD)
RBB
Originaltitel: WaPo Bodensee (Abgerutscht)
Deutschland, 2017
Regie: Raoul W. Heimrich
Darsteller der Jungenrollen:
Noah Calvin (als Niklas Fehrenbach)
Filmlänge: 50 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
13.30 bis 14.45 Uhr
Ki.Ka.
Familienfilm – Norwegen, 2009
Regie: Martin Lund
Darsteller der Jungenrollen:
Adrian Grønnevik Smith (als Lillebror, 6 Jahre)
Petrus Andreas Christensen (als Philip)
Kristian Smedhaugen (als Karsten)
Filmlänge: 78 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
14.30 bis 17.25 Uhr (HD)
Sat.1
Fantasyfilm – USA, 2002
Regie: Chris Columbus
Darsteller der Jungenrollen:
Daniel Radcliffe (als Harry Potter, 12 Jahre)
Rupert Grint (als Ron Weasley, 13 Jahre)
Harry Melling (als Dudley Dursley)
James Phelps (als Fred Weasley)
Oliver Phelps (als George Weasley)
Tom Felton (als Draco Malfoy)
Matthew Lewis (als Neville Longbottom)
Devon Murray (als Seamus Finnigan)
Alfred Enoch (als Dean Thomas)
Luke Youngblood (als Lee Jordan)
Edward Randell (als Justin Finch-Fletchley)
Louis Doyle (als Ernie MacMillan)
Filmlänge: 160 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
15.35 bis 17.10 Uhr (HD)
Super RTL
Fantasyabenteuer – Frankreich, 2010
Regie: Luc Besson
Darsteller der Jungenrollen:
Freddie Highmore (als Arthur)
Filmlänge: 101 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
20.10 bis 20.25 Uhr
Ki.Ka.
Dokumentarfilm – Deutschland, 2015
Filmlänge: 15 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
20.15 bis 23.25 Uhr (HD)
RTL II
Fantasyfilm – USA, Neuseeland, 2011
Regie: Peter Jackson
Darsteller der Jungenrollen:
John Bell (als Bain)
Filmlänge: 160 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
20.15 bis 22.25 Uhr (HD)
Super RTL
Komödie – USA, 1987
Regie: Garry Marshall
Darsteller der Jungenrollen:
Jared Rushton (als Charlie Proffitt)
Jeffrey Wiseman (als Joey Proffitt)
Brian Price (als Travis Proffitt)
Jamie Wild (als Greg Proffitt)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
20.25 bis 20.55 Uhr
Ki.Ka.
Dokumentation – Deutschland, 2017
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
21.45 bis 23.15 Uhr (HD)
3sat
Komödie – Deutschland, 2015
Regie: David Gruschka
Darsteller der Jungenrollen:
Tilman Döbler (als Finn Rosinski, 7 Jahre)
Leopold Schill (als Junge beim Kindergeburtstag)
Henry Weiß (als Junge mit Stoppuhr)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 22. März 2020
22.25 bis 0.20 Uhr (HD)
Disney Channel
Musikfilm – USA, 2005
Regie: Kenny Ortega
Darsteller der Jungenrollen:
Corbin Bleu (als Chad Danforth)
Chris Warren Jr. (als Zeke Baylor)
Ryne Sanborn (als Jason Cross)
Filmlänge: 98 Minuten
Montag, 23. März 2020
1.10 bis 2.50 Uhr (HD)
ARD – Das Erste
Drama – USA, 2007
Regie: Timothy Linh Bui
Darsteller der Jungenrollen:
Chandler Canterbury (als Billy)
Filmlänge: 102 Minuten
Montag, 23. März 2020
3.20 bis 6.00 Uhr (HD)
RTL II
Fantasyfilm – USA, Neuseeland, 2011
Regie: Peter Jackson
Darsteller der Jungenrollen:
John Bell (als Bain)
Filmlänge: 160 Minuten
Montag, 23. März 2020
4.55 bis 5.55 Uhr (HD)
Kabel Eins
Originaltitel: The Mysteries of Laura (The Mystery of the Deemed Dealer)
USA, 2014
Regie: Bethany Rooney
Darsteller der Jungenrollen:
Charlie Reina (als Nicholas Broderick)
Vincent Reina (als Harrison Broderick)
Filmlänge: 45 Minuten
März 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | | |
| | Mai 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | | | | |
|