Heiners Terminliste
Diese private Terminseite erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Hier findest Du Filme, in denen Jungen zwischen fünf und 17 Jahren eine Haupt- oder bedeutende Nebenrolle spielen.
Gelb hinterlegte Filme sind ganz subjektive Empfehlungen. Sollte Dir der eine oder andere Event oder Film (auch im Kino) aufstoßen, bei dem Du der Meinung bist, daß er in dieser Liste aufgeführt werden sollte, dann schicke mir bitte sofort eine Mail: Mein Kontakt-Formular
oder nutze mein Filmformular!
Für die Richtigkeit der Angaben kann ich keine Gewähr übernehmen! | | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|
Sonnabend, 19. Dezember 2020
Sonnabend, 19. Dezember 2020
0.40 bis 2.05 Uhr (HD)
Tele 5
Fantasykomödie – Schweden, Norwegen, Frankreich, Finnland, 2009
Regie: Jalmari Helander
Darsteller der Jungenrollen:
Ilmari Järvenpää (als Juuso, 11 Jahre)
Onni Tommila (als Pietari, 8 Jahre)
Filmlänge: 84 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
0.55 bis 2.55 Uhr (HD)
Pro7
Komödie – Deutschland, 2013
Regie: Bora Dagtekin
Darsteller der Jungenrollen:
Jonas Holdenrieder (als Peter Parker)
Dustin Raschdorf (als Leo Deckweiss)
Nino Böhlau (als Robin)
Filmlänge: 119 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
3.10 bis 5.10 Uhr (HD)
Pro7
Komödie – USA, Kambodscha, 2016
Regie: John Hamburg
Darsteller der Jungenrollen:
Griffin Gluck (als Scotty Fleming)
Filmlänge: 111 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
4.20 bis 5.50 Uhr
HR
Familienkomödie – Deutschland, 2013
Regie: Oliver Schmitz
Darsteller der Jungenrollen:
Max Boekhoff (als Henry)
Filmlänge: 88 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
5.30 bis 7.25 Uhr
ARD – Das Erste
(Der Aufbruch)
Märchenfilm – Deutschland, 2011
Regie: Dirk Regel
Darsteller der Jungenrollen:
Justus Kammerer (als Nils Holgersson)
Filmlänge: 115 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
5.30 bis 7.00 Uhr
SWR
Märchenfilm – BRD, 1954
Regie: Walter Janssen
Darsteller der Jungenrollen:
Peter Lehmann (als Bammel)
Michael Beutner (als Bommel)
Rudolf Gerhofer (als Bummel)
Götz Wolf (als Flock)
Helge Lehmann (als Flick)
Filmlänge: 48 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
6.50 bis 7.05 Uhr
ZDF
Originaltitel: Waffle the Wonder Dog (Waffle’s First Christmas)
Vereinigtes Königreich, 2018
Regie: Jack Jameson
Darsteller der Jungenrollen:
Ellis-James Naylor (als Tom)
Filmlänge: 12 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
7.20 bis 9.00 Uhr (HD)
MDR
Spielfilm – Tschechien, Slowakei, 2017
Regie: Vít Karas
Darsteller der Jungenrollen:
Filip Antonio (als Albert Kožák)
Lukáš Březina (als Eman)
Jan Maršál (als Vincent Bošak Junior)
Oliver Oswald (als Handlanger)
Matěj Převrátil (als junger Kellner)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
8.30 bis 9.25 Uhr (HD)
Arte
Dokumentarfilm – Deutschland, 2017
Regie: Hilde Bechert
Filmlänge: 45 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
9.15 bis 9.40 Uhr
HR
Originaltitel: Unsere Penny (Gefährlicher Umgang)
1974
Regie: Rudolf Jugert
Filmlänge: 25 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
9.30 bis 10.50 Uhr (HD)
ZDF
Märchenfilm – Norwegen, 2012
Regie: Nils Gaup
Darsteller der Jungenrollen:
Eilif Hellum Noraker (als Mose)
Filmlänge: 80 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
9.30 bis 11.00 Uhr
ORF III
Tierabenteuer – USA, 1994
Regie: Daniel Petrie
Darsteller der Jungenrollen:
Tom Guiry (als Matthew Turner)
Charlie Hofheimer (als Jim Garland)
Jordan Young (als rauchender Junge)
Filmlänge: 95 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
10.05 bis 11.05 Uhr (HD)
RBB
Originaltitel: Sechs auf einen Streich (Der Prinz im Bärenfell)
Märchenfilm – Deutschland, 2015
Regie: Bodo Fürneisen
Darsteller der Jungenrollen:
Kieran West (als Kilian)
Filmlänge: 60 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
10.55 bis 11.45 Uhr
MDR
Originaltitel: Familie Dr. Kleist (Familienzuwachs)
Deutschland, 2008
Regie: Richard Engel
Darsteller der Jungenrollen:
David Bode (als Peter »Piwi« Kleist)
Felix Wichum (als Victor Kerner)
Filmlänge: 50 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
11.30 bis 13.00 Uhr (HD)
3sat
Komödie – Österreich, Deutschland, 2001
Regie: Marco Serafini
Darsteller der Jungenrollen:
Constantin Gastmann (als Felix Thorwald)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
11.45 bis 13.15 Uhr (HD)
WDR
Weihnachtsfilm – Deutschland, 2006
Regie: Matthias Tiefenbacher
Darsteller der Jungenrollen:
Justus Kammerer (als Max Niemann)
Connor Mills (als Philipp Winterfeld)
Filmlänge: 89 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
11.45 bis 12.30 Uhr (HD)
SWR
Märchenfilm – BRD, 1954
Regie: Walter Janssen
Darsteller der Jungenrollen:
Peter Lehmann (als Bammel)
Michael Beutner (als Bommel)
Rudolf Gerhofer (als Bummel)
Götz Wolf (als Flock)
Helge Lehmann (als Flick)
Filmlänge: 48 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
13.15 bis 15.00 Uhr
ORF 2
Familienfilm – Schweiz, Deutschland, 2014
Regie: Alain Gsponer
Darsteller der Jungenrollen:
Quirin Agrippi (als Geissenpeter)
Filmlänge: 110 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
13.30 bis 15.10 Uhr
Ki.Ka.
Kinderfilm – Niederlande, 2010
Regie: Joram Lürsen
Darsteller der Jungenrollen:
Thor Braun (als Ben Stikker, 8 Jahre)
Nick Buitendijk (als Max Stikker)
Filmlänge: 100 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
13.55 bis 15.25 Uhr (HD)
ZDF
Märchenfilm – Finnland, Deutschland, 2014
Regie: Karola Hattop
Darsteller der Jungenrollen:
Kristo Ferkic (als Kay)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
15.55 bis 17.15 Uhr (HD)
RBB
Märchenfilm – UdSSR, 1967
Darsteller der Jungenrollen:
Alexei Katyschew (als Wassja)
Filmlänge: 85 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
18.45 bis 19.50 Uhr
Nick
Familienkomödie – USA, 2014
Regie: Savage Steve Holland
Darsteller der Jungenrollen:
Benjamin Flores Jr. (als Alex)
Mace Coronel (als Richard)
Filmlänge: 65 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
20.10 bis 22.00 Uhr
SRF zwei
Weihnachtskomödie – USA, 2015
Regie: Jessie Nelson
Darsteller der Jungenrollen:
Maxwell Simkins (als Bo Cooper)
Filmlänge: 107 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
20.15 bis 22.30 Uhr (HD)
Servus TV
Mysterythriller – USA, 2007
Regie: Jon Turteltaub
Darsteller der Jungenrollen:
Zachary Gordon (als Lincoln Conspiracy Kid)
Aaron Cornelison (als 1865 Junge vor Taverne)
Adrian Schemm (als Easter Boy)
Filmlänge: 125 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
20.15 bis 22.35 Uhr
Sat.1 Gold
Thrillerdrama – USA, 1955
Regie: Alfred Hitchcock
Darsteller der Jungenrollen:
Christopher Olsen (als Henry »Hank« McKenna)
Filmlänge: 120 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
20.15 bis 22.00 Uhr (HD)
Super RTL
Fantasykomödie – USA, 2006
Regie: Zach Helm
Darsteller der Jungenrollen:
Zach Mills (als Eric Applebaum, der Huteinsammler, 9 Jahre)
Liam Powley-Webster (als Andy, der Junge, der die Farben liebt)
Oliver Masuda (als Jordan, der Hi sagt)
Jordan Dean Scott (als Junge am Scooter)
Jesse Bostick (als Derek, der Türöffner)
Isaac Durnford (als Jason, der ein wenig zu kurios ist)
Daniel J. Gordon (als Jimmy, der den Ball fängt)
Dash Grundy (als Ari, der ein Buch will)
Filmlänge: 94 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
20.15 bis 22.20 Uhr (HD)
VOX
Weihnachtsfilm – USA, 2002
Regie: Michael Lembeck
Darsteller der Jungenrollen:
Eric Lloyd (als Charlie Calvin)
Spencer Breslin (als Elf Curtis)
Christopher Attadia (als Engineer Elf)
Jamal Allen (als Elf Quarterback)
Alexander Pollock (als Richie / Elf Tight End)
Bryce Hodgson (als Engineer Elf)
Patrick Dorn (als Elf)
Ryan James (als Elf)
Myles Jeffrey (als Elf)
Connor Matheus (als Elf)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
20.15 bis 22.00 Uhr (HD)
RTL II
Jugenddrama – USA, 1985
Regie: Rob Reiner
Darsteller der Jungenrollen:
Wil Wheaton (als Gordie Lachance, 14 Jahre)
River Phoenix (als Chris Chambers, 15 Jahre)
Corey Feldman (als Teddy Dechamp, 15 Jahre)
Jerry O’Connell (als Vern Tessio, 12 Jahre)
Chance Quinn (als Gordie Lachances Sohn)
Jason Naylor (als Freund von Gordie Lachances Sohn)
Filmlänge: 87 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
22.00 bis 23.30 Uhr (HD)
BR
Weihnachtsfilm – Deutschland, 2005
Regie: Gabriela Zerhau
Darsteller der Jungenrollen:
Moritz Basilico (als Felix, 10 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
22.00 bis 23.50 Uhr (HD)
RTL II
Horrorfilm – USA, 1994
Regie: John Carpenter
Darsteller der Jungenrollen:
Thomas Dekker (als David McGowan)
Cody Dorkin (als Robert)
Adam Robbins (als Issac)
Filmlänge: 110 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
22.05 bis 23.55 Uhr (HD)
Disney Channel
Komödie – USA, 2002
Regie: Rod Daniel
Darsteller der Jungenrollen:
Gideon Jacobs (als Buzz, 12 Jahre)
Mike Weinberg (als Kevin McCallister, 9 Jahre)
Filmlänge: 89 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
22.10 bis 23.40 Uhr (HD)
ZDFneo
Spielfilm – Vereinigtes Königreich, USA, Frankreich, Deutschland, 2001
Regie: Chris Weitz, Paul Weitz
Darsteller der Jungenrollen:
Nicholas Hoult (als Marcus, 12 Jahre)
Ryan Speechley (als Barney)
Joseph Speechley (als Barney)
Ben Ridgeway (als Lee, the Bully)
Matthew Thomas (als Bonbonwerfer)
Aaron Keeling (als Bonbonwerfer)
Scott Charles (als Bonbonwerfer)
Augustus Prew (als Ali)
Alex Kew (als Simon Cosgrove)
Filmlänge: 100 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
23.30 bis 1.00 Uhr (HD)
BR
Komödie – Deutschland, 2018
Regie: André Erkau
Darsteller der Jungenrollen:
Oskar Netzel (als Ben)
Joshua Kustendy (als Jakob, 9 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonnabend, 19. Dezember 2020
23.40 bis 1.50 Uhr (HD)
ZDFneo
Komödie – USA, 1996
Regie: James L. Brooks
Darsteller der Jungenrollen:
Jesse James (als Spencer Connelly)
Filmlänge: 138 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
0.00 bis 1.55 Uhr (HD)
Servus TV
Mysterythriller – USA, 2007
Regie: Jon Turteltaub
Darsteller der Jungenrollen:
Zachary Gordon (als Lincoln Conspiracy Kid)
Aaron Cornelison (als 1865 Junge vor Taverne)
Adrian Schemm (als Easter Boy)
Filmlänge: 125 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
0.00 bis 1.55 Uhr (HD)
3sat
Katastrophenfilm – Schweden, Norwegen, Frankreich, 2013
Regie: Ruben Östlund
Darsteller der Jungenrollen:
Vincent Wettergren (als Harry)
Filmlänge: 120 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
0.20 bis 1.55 Uhr (HD)
Tele 5
Science-Fiction-Komödie – Finnland, Deutschland, Australien, 2010
Regie: Timo Vuorensola
Darsteller der Jungenrollen:
Tom Hoßbach (als Dieter)
Filmlänge: 93 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
0.40 bis 2.10 Uhr
SRF zwei
Weihnachtsfilm – USA, 2015
Regie: Michael Dougherty
Darsteller der Jungenrollen:
Emjay Anthony (als Max)
Maverick Flack (als Howie Jnr)
Filmlänge: 98 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
1.40 bis 3.30 Uhr
ORF eins
Mysterythriller – USA, 2015
Regie: J Blakeson
Darsteller der Jungenrollen:
Zackary Arthur (als Sam Sullivan)
Filmlänge: 115 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
1.45 bis 3.50 Uhr (HD)
ZDF
Drama – USA, 1999
Regie: Steven Soderbergh
Darsteller der Jungenrollen:
Scotty Leavenworth (als Matthew Brockovich)
Filmlänge: 130 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
1.45 bis 3.05 Uhr (HD)
RTL II
Jugenddrama – USA, 1985
Regie: Rob Reiner
Darsteller der Jungenrollen:
Wil Wheaton (als Gordie Lachance, 14 Jahre)
River Phoenix (als Chris Chambers, 15 Jahre)
Corey Feldman (als Teddy Dechamp, 15 Jahre)
Jerry O’Connell (als Vern Tessio, 12 Jahre)
Chance Quinn (als Gordie Lachances Sohn)
Jason Naylor (als Freund von Gordie Lachances Sohn)
Filmlänge: 87 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
2.05 bis 4.05 Uhr
Sat.1 Gold
Thrillerdrama – USA, 1955
Regie: Alfred Hitchcock
Darsteller der Jungenrollen:
Christopher Olsen (als Henry »Hank« McKenna)
Filmlänge: 120 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
3.05 bis 4.55 Uhr (HD)
RTL II
Horrorfilm – USA, 1994
Regie: John Carpenter
Darsteller der Jungenrollen:
Thomas Dekker (als David McGowan)
Cody Dorkin (als Robert)
Adam Robbins (als Issac)
Filmlänge: 110 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
3.35 bis 4.00 Uhr
HR
Originaltitel: Unsere Penny (Gefährlicher Umgang)
1974
Regie: Rudolf Jugert
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
4.05 bis 5.40 Uhr
SRF zwei
Weihnachtskomödie – USA, 2015
Regie: Jessie Nelson
Darsteller der Jungenrollen:
Maxwell Simkins (als Bo Cooper)
Filmlänge: 107 Minuten
Sonntag, 20. Dezember 2020
4.55 bis 5.40 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Der weiße Tod)
Deutschland, 1996
Regie: Celino Bleiweiß
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Oliver Grober (als Pascal Bichler)
Filmlänge: 90 Minuten
| | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|