Heiners Terminliste
Diese private Terminseite erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Hier findest Du Filme, in denen Jungen zwischen fünf und 17 Jahren eine Haupt- oder bedeutende Nebenrolle spielen.
Gelb hinterlegte Filme sind ganz subjektive Empfehlungen. Sollte Dir der eine oder andere Event oder Film (auch im Kino) aufstoßen, bei dem Du der Meinung bist, daß er in dieser Liste aufgeführt werden sollte, dann schicke mir bitte sofort eine Mail: Mein Kontakt-Formular
oder nutze mein Filmformular!
Für die Richtigkeit der Angaben kann ich keine Gewähr übernehmen! April 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | | | | | | |
| | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|
Sonntag, 03. Oktober 2021
Sonntag, 03. Oktober 2021
2.35 bis 4.15 Uhr (HD)
Tele 5
Katastrophenfilm – USA, Spanien, 2010
Regie: Juan Antonio Bayona
Darsteller der Jungenrollen:
Tom Holland (als Lucas)
Samuel Joslin (als Thomas)
Oaklee Pendergast (als Simon)
Johan Sundberg (als Daniel)
Emilio Riccardi (als Morten Benstrom)
Filmlänge: 114 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
4.30 bis 6.10 Uhr (HD)
ZDF
Abenteuerfilm – Kanada, Italien, 2014
Regie: Roger Spottiswoode, Brando Quilici
Darsteller der Jungenrollen:
Dakota Goyo (als Luke)
Filmlänge: 98 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
6.00 bis 7.30 Uhr
RBB
Abenteuerfilm – Deutschland, 1996
Regie: Frank Schleinstein
Darsteller der Jungenrollen:
Tom Renneberg (als Mark)
Thomas Braungart (als Lampe)
Benjamin Quaiser (als Roman)
Max Riedel (als Benny)
Jonathan Feurich (als Hans als Junge)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
6.15 bis 8.00 Uhr
MDR
Komödie – BRD, 1956
Regie: Helmut Käutner
Darsteller der Jungenrollen:
Roland Kaiser (als Helge Frank / Pips)
Florian Eidenbenz (als Karlchen Lauffer)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
6.15 bis 7.00 Uhr (HD)
ZDFinfo
Dokumentarfilm – Deutschland, 2015
Filmlänge: 45 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
6.45 bis 7.10 Uhr
NDR
Originaltitel: TRIO
Norwegen – 2014
Regie: Margret Bergheim
Darsteller der Jungenrollen:
Oskar Lindquist (als Simon/Simen)
Bjørnar Lysfoss Hagesveen (als Lars)
Filmlänge: 22 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
8.20 bis 9.55 Uhr
BR
Familiendrama – Südafrika, 2013
Regie: Roberta Durrant
Darsteller der Jungenrollen:
Hlayani Junior Mabasa (als Felix Xaba, 13 Jahre)
Elvis Mahomba (als Wiseman Xaba)
Filmlänge: 94 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
8.35 bis 9.00 Uhr
ARD – Das Erste
Originaltitel: Racko – Ein Hund für alle Fälle (Racko in Love)
Deutschland, 2018
Regie: Uli Möller
Darsteller der Jungenrollen:
Leon de Greiff (als Flori Wiesner)
Lino de Greiff (als Flori Wiesner)
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
9.00 bis 9.25 Uhr
ARD – Das Erste
Originaltitel: Racko – Ein Hund für alle Fälle (Das Denkmal)
Deutschland, 2018
Regie: Uli Möller
Darsteller der Jungenrollen:
Leon de Greiff (als Flori Wiesner)
Lino de Greiff (als Flori Wiesner)
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
9.00 bis 10.30 Uhr
RBB
Familienfilm – DDR, 1971
Regie: Roland Oehme
Darsteller der Jungenrollen:
Rolf Kuhlbach (als Danny Piesold)
Filmlänge: 89 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
10.10 bis 11.40 Uhr
HR
Liebesfilm – Deutschland, 2003
Regie: Hannu Salonen
Darsteller der Jungenrollen:
Jan Komarek (als Hagen Wismuth)
Martin Aaron Müseler (als Flavio Gandolfi)
Ramzy Rieckehr (als Tullio Gandolfi)
Filmlänge: 85 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
10.25 bis 11.55 Uhr
ONE
Drama – Deutschland, 2021
Regie: Oliver Liliensiek
Darsteller der Jungenrollen:
Oskar Netzel (als Ben Richter, 12 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
11.10 bis 13.00 Uhr (HD)
Sat.1
Komödie – 2016
Regie: David Bowers
Darsteller der Jungenrollen:
Jason Ian Drucker (als Greg Heffley)
Owen Asztalos (als Rupert Jefferson)
Dylan Walters (als Manny Heffley)
Wyatt Walters (als Manny Heffley)
Tylon Larry (als Junge auf dem Jahrmarkt)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
11.15 bis 12.45 Uhr
ORF eins
Familienfilm – Deutschland, 2011
Regie: Mike Marzuk
Darsteller der Jungenrollen:
Quirin Oettl (als Julian)
Justus Schlingensiepen (als Dick)
Filmlänge: 89 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
11.40 bis 13.05 Uhr
HR
Familienkomödie – Niederlande, 2010
Regie: Mischa Kamp
Darsteller der Jungenrollen:
Faas Wijn (als Tony Wagemans, 9 Jahre)
Filmlänge: 85 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
13.15 bis 15.00 Uhr
Ki.Ka.
Kinderabenteuer – Deutschland, Belgien, 2016
Regie: Wolfgang Groos
Darsteller der Jungenrollen:
Arsseni Bultmann (als Tobias/Tobbi Findteisen, 11 Jahre)
Kieran West (als Justin)
Mikki Jüchser (als Justins Kumpel)
Tom-Luca Mohr (als Justins Kumpel)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
15.55 bis 18.20 Uhr
ORF eins
Abenteuerfilm – USA, 1992
Regie: Steven Spielberg
Darsteller der Jungenrollen:
Joseph Mazzello (als Tim Murphy)
Whitby Hertford (als Volunteer Boy)
Filmlänge: 145 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
17.55 bis 20.15 Uhr (HD)
Tele 5
Science-Fiction-Film – Vereinigtes Königreich, 1982
Regie: Peter Yates
Darsteller der Jungenrollen:
Graham McGrath (als Titch, 10 Jahre)
Filmlänge: 117 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
20.15 bis 22.20 Uhr (HD)
Sat.1
Biographie – Deutschland, 2018
Regie: Caroline Link
Darsteller der Jungenrollen:
Julius Weckauf (als Hans-Peter Kerkeling, 9 Jahre)
Jan Lindner (als Matthes Kerkeling)
Leon Wöllper (als Hans-Peter Kerkeling, 5 Jahre)
Filmlänge: 100 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
20.15 bis 20.30 Uhr
Ki.Ka.
Dokumentarfilm – Slowenien, Deutschland, 2015
Regie: Jernej Kastelec
Filmlänge: 15 Minuten
Sonntag, 03. Oktober 2021
21.00 bis 22.35 Uhr
HR
Literaturverfilmung – BRD, 1973
Regie: Werner Jacobs
Darsteller der Jungenrollen:
Wolfgang Jarczyk (als Jonathan Trotz alias Johnny)
Hans Putz (als Martin Thaler)
Thomas Eggert (als Sebastian Frank)
Alois Mittermaier (als Matthias Selbmann alias Matz)
Daniel Müller (als Uli von Simmern)
Thomas Ecker (als Rudi Kreuzkamm)
Thomas Chival
Markus Ramershoven (als Egerland)
Stefan Pfister (als Heinrich Wawerka)
Stefan Schmidt (als Beni)
Michael Hertel (als Micha)
Matthias Bülau (als Friedel)
Mark von Dornum
Hermann Eichler
Filmlänge: 92 Minuten
Montag, 04. Oktober 2021
0.05 bis 2.00 Uhr (HD)
Sat.1
Biographie – Deutschland, 2018
Regie: Caroline Link
Darsteller der Jungenrollen:
Julius Weckauf (als Hans-Peter Kerkeling, 9 Jahre)
Jan Lindner (als Matthes Kerkeling)
Leon Wöllper (als Hans-Peter Kerkeling, 5 Jahre)
Filmlänge: 100 Minuten
Montag, 04. Oktober 2021
1.25 bis 3.20 Uhr
SRF 1
Kriminalfilm – USA, 1984
Regie: Peter Weir
Darsteller der Jungenrollen:
Lukas Haas (als Samuel Lapp, 8 Jahre)
Filmlänge: 110 Minuten
Montag, 04. Oktober 2021
3.30 bis 5.00 Uhr (HD)
Sat.1
Komödie – 2016
Regie: David Bowers
Darsteller der Jungenrollen:
Jason Ian Drucker (als Greg Heffley)
Owen Asztalos (als Rupert Jefferson)
Dylan Walters (als Manny Heffley)
Wyatt Walters (als Manny Heffley)
Tylon Larry (als Junge auf dem Jahrmarkt)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 04. Oktober 2021
3.35 bis 5.00 Uhr
HR
Liebesfilm – Deutschland, 2003
Regie: Hannu Salonen
Darsteller der Jungenrollen:
Jan Komarek (als Hagen Wismuth)
Martin Aaron Müseler (als Flavio Gandolfi)
Ramzy Rieckehr (als Tullio Gandolfi)
Filmlänge: 85 Minuten
April 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | | | | | | |
| | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|