Heiners Terminliste
Diese private Terminseite erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Hier findest Du Filme, in denen Jungen zwischen fünf und 17 Jahren eine Haupt- oder bedeutende Nebenrolle spielen.
Gelb hinterlegte Filme sind ganz subjektive Empfehlungen. Sollte Dir der eine oder andere Event oder Film (auch im Kino) aufstoßen, bei dem Du der Meinung bist, daß er in dieser Liste aufgeführt werden sollte, dann schicke mir bitte sofort eine Mail: Mein Kontakt-Formular
oder nutze mein Filmformular!
Für die Richtigkeit der Angaben kann ich keine Gewähr übernehmen! | | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|
Sonntag, 02. Mai 2021
Sonntag, 02. Mai 2021
1.30 bis 3.20 Uhr (HD)
ZDF
Katastrophenfilm – USA, 1996
Regie: Roger Donaldson
Darsteller der Jungenrollen:
Jeremy Foley (als Graham Wando, 12 Jahre)
Filmlänge: 115 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
2.35 bis 4.05 Uhr
WDR
Familienkomödie – Deutschland, 2016
Regie: Stefan Krohmer
Darsteller der Jungenrollen:
Max Boekhoff (als Luis)
Filmlänge: 88 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
3.30 bis 6.10 Uhr (HD)
ZDFneo
Fantasyfilm – USA, Kanada, 2008
Regie: Roland Emmerich
Darsteller der Jungenrollen:
Liam James (als Noah Curtis, 13 Jahre)
Alexandre Haussmann (als Alec)
Philippe Haussmann (als Oleg)
Mateen Devji (als Ajit, 5 Jahre)
Qayam Devji (als Ajit, 9 Jahre)
Filmlänge: 160 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
3.35 bis 5.05 Uhr (HD)
Tele 5
Jugendkomödie – BRD, 1983
Regie: Sigi Rothemund (Siggi Götz)
Darsteller der Jungenrollen:
Tommi Ohrner (als Jürgen Schmidt, 17 Jahre)
Herbert Fux (als Siegfried)
Uwe Müller
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
6.00 bis 7.00 Uhr
SRF zwei
Originaltitel: Sechs auf einen Streich (Frau Holle)
Märchenfilm – Deutschland, 2007
Regie: Bodo Fürneisen
Darsteller der Jungenrollen:
Yoshij Grimm (als Sebastian)
Filmlänge: 58 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
6.30 bis 8.00 Uhr
RBB
Märchenfilm – Deutschland, 2011
Regie: Dirk Regel
Darsteller der Jungenrollen:
Justus Kammerer (als Nils Holgersson)
Filmlänge: 115 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
7.50 bis 8.10 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Annedroids (The Mother of Invention)
USA, 2015
Regie: J. J. Johnson, John May
Darsteller der Jungenrollen:
Jadiel Dowlin (als Nick)
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
8.10 bis 8.35 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Annedroids (Bionic Grandma)
USA, 2015
Regie: Stefan Scaini
Darsteller der Jungenrollen:
Jadiel Dowlin (als Nick)
Aaron Feigenbaum (als Ray)
Joey Nijem (als Garth)
Carson Reaume (als Billy)
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
8.30 bis 10.00 Uhr
BR
Jugendkomödie – Österreich, Niederlande, Belgien, 2014
Regie: Diederik Ebbinge
Darsteller der Jungenrollen:
Teun Stokkel (als Bo)
Filmlänge: 87 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
8.40 bis 10.55 Uhr (HD)
Sat.1
Komödie – USA, 2010
Regie: Dennis Dugan
Darsteller der Jungenrollen:
Griffin Gluck (als Michael, 6 Jahre)
Azer Greco (als Silas)
Aaron Zachary Philips (als Fetter Junge)
Brendon Eggertsen (als Ariel)
Cort Rogers (als Stolpernder Junge)
Gabriel Rydel-Jurgens (als Wilder Junge)
Filmlänge: 115 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
9.45 bis 11.25 Uhr
ORF eins
Jugendfilm – 2015
Regie: Joachim Masannek
Darsteller der Jungenrollen:
Michael Sommerer (als Leo)
Aaron Kissiov (als Elias)
Ron Antony Renzenbrink (als Oskar)
Vico Mücke (als Joshua)
Bennet Meyer (als Finn)
Mikke Emil Rasch (als Matze)
Mats Lehmann (als Böser Ronald)
Rome Weimar (als Amboss)
Nozomi Linus Kaisar (als Rambock)
Filmlänge: 95 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
11.30 bis 13.00 Uhr
NDR
Komödie – Deutschland, 2017
Regie: Markus Herling
Darsteller der Jungenrollen:
Konstantin Schmidt (als Tom, 10 Jahre)
Leopold Schmidt (als Tom, 10 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
14.00 bis 15.30 Uhr
ARD – Das Erste
Drama – Deutschland, 2006
Regie: Ilse Hofmann
Darsteller der Jungenrollen:
Justus Kammerer (als Toby Hauptmann)
Filmlänge: 88 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
14.00 bis 16.05 Uhr
ORF eins
Fantasyabenteuer – USA, 1996
Regie: Steven Spielberg
Darsteller der Jungenrollen:
Joseph Mazzello (als Tim Murphy)
Alex Miranda (als Barge Captains Sohn)
Colton James (als Benjamin)
Filmlänge: 130 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
16.05 bis 16.15 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Waffle the Wonder Dog (School Dog Waffle)
Vereinigtes Königreich, 2018
Regie: Jack Jameson
Darsteller der Jungenrollen:
Ellis-James Naylor (als Tom)
Filmlänge: 12 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
16.15 bis 16.25 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Waffle the Wonder Dog (Der Bollerwagen)
Vereinigtes Königreich, 2019
Regie: Jack Jameson
Darsteller der Jungenrollen:
Ellis-James Naylor (als Tom)
Filmlänge: 12 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
16.25 bis 16.35 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Waffle the Wonder Dog (Waffle and the Birthday Wish)
Vereinigtes Königreich, 2019
Regie: Jack Jameson
Darsteller der Jungenrollen:
Ellis-James Naylor (als Tom)
Filmlänge: 12 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
18.45 bis 20.05 Uhr (HD)
Disney Channel
Originaltitel: Bunk’d (The Bad Case of the Weasels)
2016
Regie: Bob Koherr
Darsteller der Jungenrollen:
Karan Brar (als Ravi Ross)
Nathan Arenas (als Jorge)
Lincoln Melcher (als Griff Jones)
Filmlänge: 24 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
20.15 bis 22.35 Uhr (HD)
Sat.1
Komödie – Deutschland, 2013
Regie: Bora Dagtekin
Darsteller der Jungenrollen:
Jonas Holdenrieder (als Peter Parker)
Dustin Raschdorf (als Leo Deckweiss)
Nino Böhlau (als Robin)
Filmlänge: 119 Minuten
Sonntag, 02. Mai 2021
20.30 bis 21.00 Uhr
Ki.Ka.
Dokumentarfilm – Deutschland, 2019
Regie: Matthias Eder
Filmlänge: 25 Minuten
Montag, 03. Mai 2021
0.40 bis 2.40 Uhr (HD)
Sat.1
Komödie – Deutschland, 2013
Regie: Bora Dagtekin
Darsteller der Jungenrollen:
Jonas Holdenrieder (als Peter Parker)
Dustin Raschdorf (als Leo Deckweiss)
Nino Böhlau (als Robin)
Filmlänge: 119 Minuten
| | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|