Heiners Terminliste
Diese private Terminseite erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Hier findest Du Filme, in denen Jungen zwischen fünf und 17 Jahren eine Haupt- oder bedeutende Nebenrolle spielen.
Gelb hinterlegte Filme sind ganz subjektive Empfehlungen. Sollte Dir der eine oder andere Event oder Film (auch im Kino) aufstoßen, bei dem Du der Meinung bist, daß er in dieser Liste aufgeführt werden sollte, dann schicke mir bitte sofort eine Mail: Mein Kontakt-Formular
oder nutze mein Filmformular!
Für die Richtigkeit der Angaben kann ich keine Gewähr übernehmen! April 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | | | | | | |
| | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|
Montag, 23. Dezember 2019
Montag, 23. Dezember 2019
0.35 bis 2.00 Uhr
SRF zwei
Weihnachtsfilm – USA, 2015
Regie: Michael Dougherty
Darsteller der Jungenrollen:
Emjay Anthony (als Max)
Maverick Flack (als Howie Jnr)
Filmlänge: 98 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
0.45 bis 2.15 Uhr (HD)
BR
Liebesfilm – Österreich, Deutschland, 2005
Regie: Gabi Kubach
Darsteller der Jungenrollen:
Thaddäus Reich (als Peter Dobel)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
1.20 bis 2.50 Uhr
ORF 2
Weihnachtskomödie – Österreich, Deutschland, 2010
Regie: Peter Sämann
Darsteller der Jungenrollen:
Nico Liersch (als Peter, 7 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
1.25 bis 2.55 Uhr (HD)
ARD – Das Erste
Komödie – USA, 2008
Regie: Bart Freundlich
Darsteller der Jungenrollen:
Andrew Cherry (als Frank Jr., 7 Jahre)
Jake Cherry (als Frank Jr., 13 Jahre)
Filmlänge: 97 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
2.20 bis 3.45 Uhr
SWR
Spielfilm – 2000
Regie: Miguel Alexandre
Darsteller der Jungenrollen:
Woody Mues (als geheimnisvoller Junge)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
2.55 bis 4.25 Uhr
ORF eins
Familienkomödie – USA, 2014
Regie: John Francis Daley, Jonathan M. Goldstein
Darsteller der Jungenrollen:
Skyler Gisondo (als Jack Griswold / James Griswold)
Steele Stebbins (als Kevin Griswold)
Cameron McIntyre (als junger James, 8 Jahre)
Ryan McNeil (als Flughafen-Reisender)
Filmlänge: 99 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
3.10 bis 4.55 Uhr
ORF eins
Komödie – USA, 2010
Regie: Dennis Dugan
Darsteller der Jungenrollen:
Griffin Gluck (als Michael, 6 Jahre)
Azer Greco (als Silas)
Aaron Zachary Philips (als Fetter Junge)
Brendon Eggertsen (als Ariel)
Cort Rogers (als Stolpernder Junge)
Gabriel Rydel-Jurgens (als Wilder Junge)
Filmlänge: 115 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
5.55 bis 6.20 Uhr
HR
Originaltitel: Hank Zipzer (Classroom Catastrophe)
Vereinigtes Königreich, 2013
Regie: Matt Bloom
Darsteller der Jungenrollen:
Nick James (als Hank Zipzer)
Jayden Jean Paul-Denis (als Frankie)
Filmlänge: 22 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
7.35 bis 8.45 Uhr (HD)
SWR
Märchenfilm – BRD, 1956
Regie: Erich Kobler
Darsteller der Jungenrollen:
Helmut Lieber (als Anton)
Rolf Bollmann
Toni Mang
Filmlänge: 75 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
8.30 bis 9.30 Uhr
MDR
Originaltitel: Barfuß ins Bett (Hü oder Hott)
DDR, 1988
Darsteller der Jungenrollen:
Fridolin Helm (als Franz Vetter)
Sascha Herrmann (als Sebastian Dressler)
Robert Huth (als Robert Schön)
Filmlänge: 60 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
8.45 bis 10.15 Uhr (HD)
SWR
Kinderfilm – Österreich, BRD, 1952
Regie: Thomas Engel
Darsteller der Jungenrollen:
Peter Feldt (als Anton Gast, 11 Jahre)
Claus Kaap (als Klepperbein)
Fritz von Friedl (als Schüler)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
9.25 bis 9.35 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Waffle the Wonder Dog (Waffle the Grand-dog)
Vereinigtes Königreich, 2018
Regie: Jack Jameson
Darsteller der Jungenrollen:
Ellis-James Naylor (als Tom)
Filmlänge: 12 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
9.35 bis 9.45 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Waffle the Wonder Dog (Waffle and Pepper)
Vereinigtes Königreich, 2018
Regie: Jack Jameson
Darsteller der Jungenrollen:
Ellis-James Naylor (als Tom)
Filmlänge: 12 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
9.45 bis 11.10 Uhr (HD)
Super RTL
Fantasykomödie – USA, 2006
Regie: Zach Helm
Darsteller der Jungenrollen:
Zach Mills (als Eric Applebaum, der Huteinsammler, 9 Jahre)
Liam Powley-Webster (als Andy, der Junge, der die Farben liebt)
Oliver Masuda (als Jordan, der Hi sagt)
Jordan Dean Scott (als Junge am Scooter)
Jesse Bostick (als Derek, der Türöffner)
Isaac Durnford (als Jason, der ein wenig zu kurios ist)
Daniel J. Gordon (als Jimmy, der den Ball fängt)
Dash Grundy (als Ari, der ein Buch will)
Filmlänge: 94 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
9.55 bis 11.25 Uhr (HD)
3sat
Familienkomödie – Deutschland, 2013
Regie: Oliver Schmitz
Darsteller der Jungenrollen:
Max Boekhoff (als Henry)
Filmlänge: 88 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
10.40 bis 12.10 Uhr
RBB
Familienkomödie – Deutschland, 2007
Regie: Bernd Böhlich
Darsteller der Jungenrollen:
Enno Trebs (als Fabian Dost)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
10.55 bis 11.40 Uhr
Nick
Jugendkomödie – USA, 2015
Regie: Savage Steve Holland
Darsteller der Jungenrollen:
Jace Norman (als Rufus)
Davis Cleveland (als Manny Garcia)
Darien Provost (als Devon)
Filmlänge: 42 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
12.55 bis 14.25 Uhr
3sat
Familienkomödie – Deutschland, 2007
Regie: Bernd Böhlich
Darsteller der Jungenrollen:
Enno Trebs (als Fabian Dost)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
13.30 bis 14.30 Uhr
RBB
Originaltitel: Sechs auf einen Streich (Das Mädchen mit den Schwefelhölzern)
Märchenfilm – Deutschland, 2013
Regie: Uwe Janson
Darsteller der Jungenrollen:
Maximilian Ehrenreich (als Emil)
Filmlänge: 60 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
13.35 bis 15.00 Uhr
SRF 1
Märchenfilm – DDR, ČSSR, 1973
Regie: Václav Vorlíček
Darsteller der Jungenrollen:
Jiří Růžička (als Küchenjunge)
Filmlänge: 85 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
13.35 bis 14.10 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Tidsrejsen (En ny tid)
Dänemark, 2014
Regie: Kaspar Munk
Darsteller der Jungenrollen:
Hannibal Harbo Rasmussen (als Dixie, 14 Jahre)
Jasper Møller Friis (als Birk, 8 Jahre)
Filmlänge: 37 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
14.00 bis 15.35 Uhr
ORF III
Komödie – Österreich, Deutschland, 2003
Regie: Karsten Wichniarz
Darsteller der Jungenrollen:
Marian Lösch (als Julian Kaiser, 11 Jahre)
Robin Schneider (als Florian)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
15.30 bis 15.55 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Snøfall
Norwegen, 2016
Regie: Synne Teksum
Darsteller der Jungenrollen:
Even Aakre (als Håkon)
Filmlänge: 25 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
15.35 bis 17.05 Uhr
ORF III
Weihnachtsfilm – Deutschland, 2005
Regie: Gabriela Zerhau
Darsteller der Jungenrollen:
Moritz Basilico (als Felix, 10 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
16.45 bis 18.30 Uhr
Tele 5
Fantasyabenteuer – Norwegen, 1996
Regie: Vibeke Idsøe
Darsteller der Jungenrollen:
Torbjörn T. Jensen (als Simon Torbjörn, 8 Jahre)
Benjamin Helstad (als Blutkörperchenjunge Karta)
Filmlänge: 91 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
17.05 bis 18.40 Uhr
ORF III
Weihnachtskomödie – Österreich, Deutschland, 2010
Regie: Peter Sämann
Darsteller der Jungenrollen:
Nico Liersch (als Peter, 7 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
18.40 bis 20.15 Uhr
ORF III
Komödie – Österreich, Deutschland, 2001
Regie: Marco Serafini
Darsteller der Jungenrollen:
Constantin Gastmann (als Felix Thorwald)
Filmlänge: 90 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
19.25 bis 19.50 Uhr (HD)
RTL Nitro
Originaltitel: Malcolm in the Middle (Old Mrs. Old)
USA – 2000
Regie: Todd Holland
Darsteller der Jungenrollen:
Frankie Muniz (als Malcolm Wilkerson)
Justin Berfield (als Reese Wilkerson)
Erik Per Sullivan (als Dewey Wilkerson)
Will Jennings (als Eraserhead)
Craig Lamar Traylor (als Stevie Kenarban)
Evan Matthew Cohen (als Lloyd)
Brandon De Paul
Kyle Sullivan (als Dabney Hooper)
Filmlänge: 25 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
19.50 bis 20.15 Uhr (HD)
RTL Nitro
Originaltitel: Malcolm in the Middle (Krelboyne Girl)
USA – 2000
Regie: Arlene Sanford
Darsteller der Jungenrollen:
Frankie Muniz (als Malcolm Wilkerson)
Justin Berfield (als Reese Wilkerson)
Erik Per Sullivan (als Dewey Wilkerson)
Craig Lamar Traylor (als Stevie Kenarban)
Evan Matthew Cohen (als Lloyd)
Kyle Sullivan (als Dabney Hooper)
Filmlänge: 25 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
20.15 bis 22.00 Uhr (HD)
Arte
Thriller – USA, Irland, 2000
Regie: John Boorman
Darsteller der Jungenrollen:
Daniel Radcliffe (als Mark Pendel)
Filmlänge: 110 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
20.15 bis 22.00 Uhr (HD)
Disney Channel
Weihnachtsfilm – USA, 2005
Regie: Michael Lembeck
Darsteller der Jungenrollen:
Spencer Breslin (als Curtis)
Ridge Canipe (als Elf)
Alec Plotkin (als Engineer Elf)
Zach Mills (als Carpenter Elf)
Eric Plotkin (als Engineer Elf)
Darian Bryant (als Worker Elf)
Cameron Monaghan (als Traffic Cop)
Ryan Heinke (als Traffic Cop)
Zachary Gray (als Workshop Elf)
Filmlänge: 85 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
20.15 bis 22.00 Uhr (HD)
Kabel Eins
Komödie – USA, 1996
Regie: Brian Levant
Darsteller der Jungenrollen:
Jake Lloyd (als Jamie Langston)
E. J. De La Peña (als Johnny)
Justin Chapman (als Billy)
Marcus Toji
Spencer Klein
Danny Pritchett
Filmlänge: 94 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
21.45 bis 23.45 Uhr (HD)
ARD – Das Erste
Drama – Österreich, Deutschland, 2015
Regie: Wolfgang Murnberger
Darsteller der Jungenrollen:
Nico Ramon Kleemann (als Hans-Albrecht Löhr)
Juls Serger (als Wolfi Stern)
Filmlänge: 98 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
22.00 bis 0.20 Uhr (HD)
Kabel Eins
Abenteuerfilm – USA, 1985
Regie: Richard Donner
Darsteller der Jungenrollen:
Sean Astin (als Michael Mickey Walsh)
Josh Brolin (als Brandon Brand Walsh)
Jeff Cohen (als Lawrence Chunk Cohen)
Corey Feldman (als Clark Mouth Devereaux)
Ke Huy Quan (als Richard Data Wang)
Filmlänge: 115 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
22.30 bis 0.30 Uhr (HD)
Disney Channel
Weihnachtsfilm – USA, 2002
Regie: Michael Lembeck
Darsteller der Jungenrollen:
Eric Lloyd (als Charlie Calvin)
Spencer Breslin (als Elf Curtis)
Christopher Attadia (als Engineer Elf)
Jamal Allen (als Elf Quarterback)
Alexander Pollock (als Richie / Elf Tight End)
Bryce Hodgson (als Engineer Elf)
Patrick Dorn (als Elf)
Ryan James (als Elf)
Myles Jeffrey (als Elf)
Connor Matheus (als Elf)
Filmlänge: 105 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
22.55 bis 0.35 Uhr (HD)
BR
Fantasyfilm – Vereinigtes Königreich, 1984
Regie: Clive Donner
Darsteller der Jungenrollen:
Anthony Walters (als Tiny Tim)
Kieron Hughes (als Peter Cratchit)
Orlando Wells (als Little Boy Cratchit)
Ian Giles (als Boy who gets turkey)
Filmlänge: 100 Minuten
Montag, 23. Dezember 2019
23.00 bis 1.00 Uhr
ORF 2
Heimatfilm – Österreich, Deutschland, 1997
Regie: Franz Xaver Bogner
Darsteller der Jungenrollen:
Aaron Karl (als Hannes Mitterer)
Valerian Karl (als Sebastian Huber)
Filmlänge: 117 Minuten
Dienstag, 24. Dezember 2019
0.15 bis 1.50 Uhr
SRF 1
Komödie – Vereinigtes Königreich, Deutschland, 2013
Regie: Wes Anderson
Darsteller der Jungenrollen:
Tony Revolori (als Zero Moustafa)
Lucas Hedges (als Pumpenaufsicht)
Gabriel Rush (als Otto)
Filmlänge: 100 Minuten
Dienstag, 24. Dezember 2019
0.15 bis 2.05 Uhr
Kabel Eins
Horrorkomödie – USA, 1983
Regie: Joe Dante
Darsteller der Jungenrollen:
John Louie (als Chinesenjunge)
Corey Feldman (als Pete Fountaine)
Nicky Katt (als Schuljunge)
Filmlänge: 105 Minuten
Dienstag, 24. Dezember 2019
1.20 bis 3.05 Uhr
ZDFneo
Kriminalkomödie – USA, 1962
Regie: Stanley Donen
Darsteller der Jungenrollen:
Thomas Chelimsky (als Jean-Louis Gaudel)
Filmlänge: 115 Minuten
Dienstag, 24. Dezember 2019
2.25 bis 4.00 Uhr
ORF 2
Komödie – Österreich, Deutschland, 2001
Regie: Marco Serafini
Darsteller der Jungenrollen:
Constantin Gastmann (als Felix Thorwald)
Filmlänge: 90 Minuten
Dienstag, 24. Dezember 2019
3.10 bis 4.55 Uhr (HD)
ARD – Das Erste
Drama – Österreich, Deutschland, 2015
Regie: Wolfgang Murnberger
Darsteller der Jungenrollen:
Nico Ramon Kleemann (als Hans-Albrecht Löhr)
Juls Serger (als Wolfi Stern)
Filmlänge: 98 Minuten
Dienstag, 24. Dezember 2019
4.15 bis 4.40 Uhr (HD)
RTL Nitro
Originaltitel: Malcolm in the Middle (Krelboyne Girl)
USA – 2000
Regie: Arlene Sanford
Darsteller der Jungenrollen:
Frankie Muniz (als Malcolm Wilkerson)
Justin Berfield (als Reese Wilkerson)
Erik Per Sullivan (als Dewey Wilkerson)
Craig Lamar Traylor (als Stevie Kenarban)
Evan Matthew Cohen (als Lloyd)
Kyle Sullivan (als Dabney Hooper)
Filmlänge: 25 Minuten
Dienstag, 24. Dezember 2019
4.20 bis 5.55 Uhr
SRF 1
Komödie – Vereinigtes Königreich, Deutschland, 2013
Regie: Wes Anderson
Darsteller der Jungenrollen:
Tony Revolori (als Zero Moustafa)
Lucas Hedges (als Pumpenaufsicht)
Gabriel Rush (als Otto)
Filmlänge: 100 Minuten
April 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | | | | | | |
| | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|