Heiners Terminliste
Diese private Terminseite erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Hier findest Du Filme, in denen Jungen zwischen fünf und 17 Jahren eine Haupt- oder bedeutende Nebenrolle spielen.
Gelb hinterlegte Filme sind ganz subjektive Empfehlungen. Sollte Dir der eine oder andere Event oder Film (auch im Kino) aufstoßen, bei dem Du der Meinung bist, daß er in dieser Liste aufgeführt werden sollte, dann schicke mir bitte sofort eine Mail: Mein Kontakt-Formular
oder nutze mein Filmformular!
Für die Richtigkeit der Angaben kann ich keine Gewähr übernehmen! März 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | | |
| | Mai 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | | | | |
|
Sonntag, 10. November 2019
Sonntag, 10. November 2019
1.00 bis 2.35 Uhr
BR
Komödie – BRD, 1969
Regie: Werner Jacobs
Darsteller der Jungenrollen:
Heintje (als Jan, 14 Jahre)
Pierre Franckh (als Ewalt Kunst, 16 Jahre)
Hansi Kraus (als Pepe Nietnagel, 16 Jahre)
Filmlänge: 95 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
2.05 bis 3.40 Uhr
Arte
Drama – Deutschland, 2013
Regie: Christian Schwochow
Darsteller der Jungenrollen:
Tristan Göbel (als Alexej Senff, 9 Jahre)
Filmlänge: 102 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
5.35 bis 6.20 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Fluch aus dem Jenseits)
Deutschland, 1995
Regie: Ulrich König
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 45 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
5.55 bis 7.25 Uhr
MDR
Drama – Frankreich, 2003
Regie: Christophe Barratier
Darsteller der Jungenrollen:
Jean-Baptiste Maunier (als Pierre Morhange, 13 Jahre)
Maxence Perrin (als Pépinot)
Thomas Blumenthal (als Corbin)
Cyril Bernicot (als Le Querrec)
Simon Fargeot (als Boniface)
Théodul Carré-Cassaigne (als Leclerc, 13 Jahre)
Filmlänge: 97 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
6.00 bis 7.20 Uhr
RBB
Fantasyfilm – Deutschland, 2015
Regie: Matthias Lang
Darsteller der Jungenrollen:
Florian Burgkart (als Prinz Theodor, 16 Jahre)
Leo Seppi (als jüngerer Theo)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
6.20 bis 7.15 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Panische Angst)
Deutschland, 1995
Regie: Ulrich König
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 45 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
7.15 bis 8.05 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Ein Lebenstraum)
Deutschland, 1995
Regie: Ulrich König
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 45 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
8.20 bis 8.35 Uhr
Ki.Ka.
Originaltitel: Geschichten von überall (Als Mama schlief)
2014
Regie: Benjamin Gutsche
Darsteller der Jungenrollen:
Lui Eckhardt (als Luis)
Isi Hassani (als Cem)
Filmlänge: 15 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
8.30 bis 9.00 Uhr
ARD – Das Erste
Originaltitel: Der Krieg und ich (Sandrine)
Deutschland, 2018
Regie: Matthias Zirzow
Darsteller der Jungenrollen:
Caspar Langer (als Daniel)
Finley Berger (als David)
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
9.00 bis 10.00 Uhr
RBB
Originaltitel: Neues übern Gartenzaun (Brautleute)
DDR, 1985
Regie: Horst Zaeske
Darsteller der Jungenrollen:
Boris Lehmann (als Jens Hoffmann)
Maik (als Lars Hoffmann)
Andreas Rehschuh (als Robert)
Filmlänge: 55 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
9.00 bis 9.30 Uhr
ARD – Das Erste
Originaltitel: Der Krieg und ich (Calum)
Deutschland, 2018
Regie: Matthias Zirzow
Darsteller der Jungenrollen:
Ruairidh Harris (als Calum, 15 Jahre)
Callum Hoy (als Paul)
Filmlänge: 25 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
9.30 bis 12.30 Uhr
ORF III
Drama – Deutschland, 2003
Regie: Gabi Kubach
Darsteller der Jungenrollen:
Fabio Beyer (als Gustav)
Jeremias Koschorz (als Bauernjunge Erich)
Martin Aaron Müseler (als Konstantin, 7 Jahre)
Bruno Leon Schubert (als Konstantin, 4 Jahre)
Filmlänge: 180 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
10.00 bis 11.00 Uhr
RBB
Originaltitel: Neues übern Gartenzaun (Späte Begegnung)
DDR, 1985
Regie: Horst Zaeske
Darsteller der Jungenrollen:
Boris Lehmann (als Jens Hoffmann)
Filmlänge: 55 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
10.25 bis 11.25 Uhr
SRF zwei
Originaltitel: Sechs auf einen Streich (Die Gänsemagd)
Märchenfilm – Deutschland, 2009
Regie: Sybille Tafel
Darsteller der Jungenrollen:
Julius Römer (als Gänsehirt Kürdchen)
Filmlänge: 60 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
11.00 bis 12.25 Uhr
RBB
Komödie – Deutschland, 1970
Regie: Werner Jacobs
Darsteller der Jungenrollen:
Heintje (als Pit van Dongen, 15 Jahre)
Hansi Kraus (als Pepe Nietnagel, 17 Jahre)
Gerhard Acktun (als Lehrling)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
11.25 bis 12.30 Uhr
SRF zwei
Originaltitel: Sechs auf einen Streich (Brüderchen & Schwesterchen)
Märchenfilm – Deutschland, 2008
Regie: Wolfgang Eißler
Darsteller der Jungenrollen:
Hans-Laurin Beyerling (als Brüderchen)
Filmlänge: 60 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
12.00 bis 13.05 Uhr
Ki.Ka.
Märchenfilm – 1964
Regie: Siegfried Hartmann
Filmlänge: 63 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
13.00 bis 14.30 Uhr
SWR
Literaturverfilmung – BRD, 1973
Regie: Werner Jacobs
Darsteller der Jungenrollen:
Wolfgang Jarczyk (als Jonathan Trotz alias Johnny)
Hans Putz (als Martin Thaler)
Thomas Eggert (als Sebastian Frank)
Alois Mittermaier (als Matthias Selbmann alias Matz)
Daniel Müller (als Uli von Simmern)
Thomas Ecker (als Rudi Kreuzkamm)
Thomas Chival
Markus Ramershoven (als Egerland)
Stefan Pfister (als Heinrich Wawerka)
Stefan Schmidt (als Beni)
Michael Hertel (als Micha)
Matthias Bülau (als Friedel)
Mark von Dornum
Hermann Eichler
Filmlänge: 92 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
14.05 bis 15.40 Uhr
ONE
Spielfilm – Neuseeland, 2010
Regie: Paul Murphy
Darsteller der Jungenrollen:
Beck Taylor (als Taylor)
Tane Cullen (als Artie)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
15.00 bis 16.30 Uhr
ARD – Das Erste
Melodram – Deutschland, 2012
Regie: Karola Hattop
Darsteller der Jungenrollen:
Felix Staudigl (als Jonathan)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
16.45 bis 18.15 Uhr
3sat
Drama – Frankreich, 2003
Regie: Christophe Barratier
Darsteller der Jungenrollen:
Jean-Baptiste Maunier (als Pierre Morhange, 13 Jahre)
Maxence Perrin (als Pépinot)
Thomas Blumenthal (als Corbin)
Cyril Bernicot (als Le Querrec)
Simon Fargeot (als Boniface)
Théodul Carré-Cassaigne (als Leclerc, 13 Jahre)
Filmlänge: 97 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
20.15 bis 21.50 Uhr
RTL II
Fantasyfilm – USA, Deutschland, 2011
Regie: Tommy Wirkola
Darsteller der Jungenrollen:
Cedric Eich (als junger Hänsel)
Isaiah Michalski
Filmlänge: 88 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
20.15 bis 21.45 Uhr
ONE
Kriminalfilm – Deutschland, 2012
Regie: Stephan Wagner
Darsteller der Jungenrollen:
Damian Hardung (als Frank Fuhrmann)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
20.15 bis 22.00 Uhr
Disney Channel
Familienkomödie – USA, Kanada, 2011
Regie: Robert Vince
Darsteller der Jungenrollen:
Mason Cook (als Pete)
Filmlänge: 93 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
20.30 bis 21.00 Uhr
Ki.Ka.
Dokumentarfilm – Deutschland, 2019
Regie: Rozhyar Zolfaghari
Filmlänge: 30 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
21.35 bis 23.05 Uhr
ZDFneo
Thriller – Deutschland, 2013
Regie: Urs Egger
Darsteller der Jungenrollen:
Aaron Kissiov (als Lino Morave, 10 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
22.00 bis 0.10 Uhr
Disney Channel
Komödie – USA, 1976
Regie: Don Chaffey
Darsteller der Jungenrollen:
Sean Marshall (als Pete)
Filmlänge: 125 Minuten
Sonntag, 10. November 2019
23.35 bis 1.20 Uhr
ARD – Das Erste
Familienkomödie – Schweiz, Deutschland, 2015
Regie: Dani Levy
Darsteller der Jungenrollen:
Ernst Wilhelm Rodriguez (als Felix Wunderlich)
Filmlänge: 105 Minuten
Montag, 11. November 2019
1.50 bis 3.15 Uhr
RTL II
Fantasyfilm – USA, Deutschland, 2011
Regie: Tommy Wirkola
Darsteller der Jungenrollen:
Cedric Eich (als junger Hänsel)
Isaiah Michalski
Filmlänge: 88 Minuten
März 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | | |
| | Mai 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | | | | |
|