Heiners Terminliste
Diese private Terminseite erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Hier findest Du Filme, in denen Jungen zwischen fünf und 17 Jahren eine Haupt- oder bedeutende Nebenrolle spielen.
Gelb hinterlegte Filme sind ganz subjektive Empfehlungen. Sollte Dir der eine oder andere Event oder Film (auch im Kino) aufstoßen, bei dem Du der Meinung bist, daß er in dieser Liste aufgeführt werden sollte, dann schicke mir bitte sofort eine Mail: Mein Kontakt-Formular
oder nutze mein Filmformular!
Für die Richtigkeit der Angaben kann ich keine Gewähr übernehmen! | | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|
Sonntag, 08. Dezember 2019
Sonntag, 08. Dezember 2019
0.30 bis 1.30 Uhr (HD)
NDR
Dokumentation – Deutschland, 2019
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
3.25 bis 5.25 Uhr (HD)
ZDF
Horrorfilm – USA, 2000
Regie: Stephen Sommers
Darsteller der Jungenrollen:
Freddie Boath (als Alex O’Connell, 8 Jahre)
Filmlänge: 129 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
5.30 bis 6.15 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Um Leben und Tod)
Deutschland, 1996
Regie: Celino Bleiweiß
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 46 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
5.45 bis 7.15 Uhr
ONE
Originaltitel: Die Landärztin (Schicksalswege)
Arztserie – Deutschland, 2011
Regie: Peter Sämann
Darsteller der Jungenrollen:
Simon Jung (als Bastian)
David Krstic (als Max)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
6.15 bis 7.10 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Schreckliches Geheimnis)
Deutschland, 1996
Regie: Celino Bleiweiß
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 46 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
7.10 bis 8.05 Uhr
Sat.1 Gold
Originaltitel: Der Bergdoktor (Mutprobe)
Deutschland, 1996
Regie: Celino Bleiweiß
Darsteller der Jungenrollen:
Manuel Guggenberger (als Maxl Burgner)
Filmlänge: 46 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
8.35 bis 10.00 Uhr
BR
Jugendabenteuer – Spanien, 2012
Regie: Oskar Santos
Darsteller der Jungenrollen:
Raúl Rivas (als Simmi)
Daniel Cerezo (als Sammi)
Fran García (als Fredo)
Marcos Ruiz (als Mikro)
Filmlänge: 92 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
8.40 bis 9.30 Uhr
SWR
Märchenfilm – BRD, 1954
Regie: Walter Janssen
Darsteller der Jungenrollen:
Jürgen Miksch (als Hänsel)
Filmlänge: 55 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
9.00 bis 10.35 Uhr (HD)
RBB
Komödie – BRD, 1968
Regie: Werner Jacobs
Darsteller der Jungenrollen:
Hansi Kraus (als Pepe Notnagel, 15 Jahre)
Heintje (als Jan, 12 Jahre)
Michael Nowka (als Junge im Kinderheim)
Filmlänge: 99 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
9.30 bis 10.40 Uhr
Nick
Fantasyabenteuer – USA, 2016
Regie: Joe Menendez
Darsteller der Jungenrollen:
Jet Jurgensmeyer (als Dudley)
Colin Critchley (als Noah)
Filmlänge: 65 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
9.30 bis 11.00 Uhr (HD)
SWR
Liebesfilm – Österreich, Deutschland, 2005
Regie: Gabi Kubach
Darsteller der Jungenrollen:
Thaddäus Reich (als Peter Dobel)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
9.45 bis 11.20 Uhr
ORF eins
Komödie – USA, 2008
Regie: Thor Freudenthal
Darsteller der Jungenrollen:
Jake T. Austin (als Bruce)
Troy Gentile (als Mark)
Brandon Avalos (als Junge im Auto)
Georgie Del Junco
Filmlänge: 95 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
10.00 bis 11.00 Uhr
ARD – Das Erste
Originaltitel: Sechs auf einen Streich (Hänsel und Gretel)
Märchenfilm – Deutschland, 2012
Regie: Uwe Janson
Darsteller der Jungenrollen:
Friedrich Heine (als Hänsel)
Filmlänge: 60 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
10.15 bis 11.45 Uhr
MDR
Fantasyabenteuer – Vereinigtes Königreich, 2009
Regie: Julian Fellowes
Darsteller der Jungenrollen:
Alex Etel (als Tolly, 13 Jahre)
Douglas Booth (als Sefton)
Kwayedza Kureya (als Jacob)
Filmlänge: 92 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
11.05 bis 12.40 Uhr
ORF eins
Fantasyabenteuer – USA, 1994
Regie: Joe Johnston
Darsteller der Jungenrollen:
Bradley Pierce (als Peter Shepherd (1995), 12 Jahre)
Adam Hann-Byrd (als Alan Parrish (1969), 12 Jahre)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
11.20 bis 12.40 Uhr
ORF eins
Weihnachtsfilm – USA, 1998
Regie: Arlene Sanford
Darsteller der Jungenrollen:
Jonathan Taylor Thomas (als Jake Wilkinson, 16 Jahre)
Blair Slater (als Ian)
Eric Pospisil (als Junge an Haltestelle)
Alexander Milani (als Wet Lap Boy)
Filmlänge: 85 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
12.05 bis 14.00 Uhr (HD)
VOX
Komödie – USA, 2004
Regie: Joe Roth
Darsteller der Jungenrollen:
Erik Per Sullivan (als Spike Frohmeyer)
Lyndon Smith (als Randy Scanlon)
Ryan Pfening (als Gus Scanlon)
Filmlänge: 99 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
12.30 bis 14.00 Uhr
SWR
Filmkomödie – Österreich, BRD, 1954
Regie: Kurt Hoffmann
Darsteller der Jungenrollen:
Stefan Kayser (als Olaf von Mallebré)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
13.45 bis 15.25 Uhr
Sat.1
Weihnachtsfilm – USA, 1998
Regie: Arlene Sanford
Darsteller der Jungenrollen:
Jonathan Taylor Thomas (als Jake Wilkinson, 16 Jahre)
Blair Slater (als Ian)
Eric Pospisil (als Junge an Haltestelle)
Alexander Milani (als Wet Lap Boy)
Filmlänge: 85 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
13.45 bis 15.05 Uhr
RBB
Kinderfilm – ČSSR, 1983
Regie: Petr Švéda (Petr Svéda)
Darsteller der Jungenrollen:
Martin Švéda (als Mikeš als Kind)
Jiří Guryča (als Mikeš als Junge)
Filmlänge: 80 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
14.00 bis 16.00 Uhr (HD)
VOX
Fantasykomödie – Vereinigtes Königreich, USA, Frankreich, 2004
Regie: Kirk Jones
Darsteller der Jungenrollen:
Thomas Sangster (als Simon Brown)
Raphaël Coleman (als Eric Brown)
Samuel Honywood (als Sebastian Brown)
Filmlänge: 97 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
15.25 bis 16.55 Uhr
ORF 2
Weihnachtskomödie – Österreich, Deutschland, 2010
Regie: Peter Sämann
Darsteller der Jungenrollen:
Nico Liersch (als Peter, 7 Jahre)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
15.25 bis 17.30 Uhr (HD)
Sat.1
Fantasykomödie – USA, 1994
Regie: John Pasquin
Darsteller der Jungenrollen:
Eric Lloyd (als Charlie Calvin, 7 Jahre)
David Krumholtz (als Bernard)
Zachary McLemore (als Bobby)
Lachlan Murdoch (als Junge auf Fußballfeld)
Cody Jones (als Straßenkind)
Kenny Vadas (als E.L.F.S. Leader)
Filmlänge: 97 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
16.20 bis 18.00 Uhr
3sat
Drama – USA, 1978
Regie: Robert Benton
Darsteller der Jungenrollen:
Justin Henry (als Billy Kramer, 7 Jahre)
Sean Albertson (als Junge im Krankenhaus)
Matteo Cafiso (als Klassenkamerad im Park)
Filmlänge: 105 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
18.40 bis 20.15 Uhr
ORF III
Familienkomödie – Österreich, Deutschland, 2008
Regie: Gabi Kubach
Darsteller der Jungenrollen:
Tamino Wecker (als Tim Weber)
Filmlänge: 89 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
20.15 bis 20.30 Uhr
Ki.Ka.
Dokumentarfilm – Deutschland, 2014
Regie: André Hörmann
Filmlänge: 15 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
20.15 bis 22.30 Uhr
Sixx
Fantasykomödie – USA, 2006
Regie: Shawn Levy
Darsteller der Jungenrollen:
Jake Cherry (als Nick Daley)
Filmlänge: 102 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
20.15 bis 22.00 Uhr
Super RTL
Märchenfilm – USA, 1985
Regie: Jeannot Szwarc
Darsteller der Jungenrollen:
Christian Fitzpatrick (als Joe)
Filmlänge: 115 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
22.00 bis 0.00 Uhr
Disney Channel
Komödie – USA, 1991
Regie: Robert Lieberman
Darsteller der Jungenrollen:
Ethan Randall (als Ethan O’Fallon, 13 Jahre)
Donny B. Lord (als Chorknabe)
Patrick LaBrecque (als Marshall)
Devin Oatway (als Kevin Mars)
J. D. Stone (als Lollipop Kid)
Joshua Wiener (als Brad)
George Both Jr. (als Chorknabe)
Chad Doreck (als Chorknabe)
Justin Klosky (als Chorknabe)
Mitchell Roche (als Chorknabe)
Michael Weiner (als Chorknabe)
Erik von Detten (als Chorknabe)
Josiah Berryhill (als Chorknabe)
Channing C. Holmes (als Chorknabe)
Norman Tatlock Jr. (als Chorknabe)
Derek J. Young (als Chorknabe)
Filmlänge: 90 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
23.15 bis 1.35 Uhr
3sat
Thriller – USA, Mexiko, Frankreich, Belgien, 2007
Regie: Erick Zonca
Darsteller der Jungenrollen:
Aidan Gould (als Tom, 9 Jahre)
Filmlänge: 138 Minuten
Sonntag, 08. Dezember 2019
23.35 bis 1.25 Uhr
SWR
Drama – Vereinigtes Königreich, USA, Australien, 2015
Regie: Garth Davis
Darsteller der Jungenrollen:
Sunny Pawar (als Saroo, 5 Jahre)
Abhishek Bharate (als Guddu)
Filmlänge: 118 Minuten
Montag, 09. Dezember 2019
1.10 bis 2.40 Uhr
ORF 2
Familienkomödie – Österreich, Deutschland, 2008
Regie: Gabi Kubach
Darsteller der Jungenrollen:
Tamino Wecker (als Tim Weber)
Filmlänge: 89 Minuten
Montag, 09. Dezember 2019
2.10 bis 3.30 Uhr (HD)
Tele 5
Science-Fiction-Abenteuer – USA, 2015
Regie: Mark Rosman
Darsteller der Jungenrollen:
Griffin Cleveland (als Matt Bauer)
J. J. Totah (als Boomer)
Jaden Betts (als Eddie)
Samuel Gilbert (als Mel)
Dalton Cyr (als Holden)
Evan Roe (als Bryce)
Jude Binkley (als Basketballspieler)
Filmlänge: 87 Minuten
Montag, 09. Dezember 2019
4.15 bis 6.00 Uhr
ORF eins
Fantasyabenteuer – USA, 1994
Regie: Joe Johnston
Darsteller der Jungenrollen:
Bradley Pierce (als Peter Shepherd (1995), 12 Jahre)
Adam Hann-Byrd (als Alan Parrish (1969), 12 Jahre)
Filmlänge: 105 Minuten
Montag, 09. Dezember 2019
4.40 bis 6.00 Uhr
ORF eins
Weihnachtsfilm – USA, 1998
Regie: Arlene Sanford
Darsteller der Jungenrollen:
Jonathan Taylor Thomas (als Jake Wilkinson, 16 Jahre)
Blair Slater (als Ian)
Eric Pospisil (als Junge an Haltestelle)
Alexander Milani (als Wet Lap Boy)
Filmlänge: 85 Minuten
| | Juni 2024 | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | | |
|